ЛІГА БізнесІнформ: Мобильные телефоны будут маркироваться
Украинский государственный центр радиочастот (Укрчастотнадзор) начал выдачу учетных марок для маркировки радиоэлектронных средств, в том числе мобильных телефонов. Маркировка вводится с целью дополнительной защиты украинских пользователей от несертифицированной продукции, а также с целью предотвращения контрабанды мобильных телефонов. Об этом на сегодняшней конференции заявил глава Укрчастотнадзора Павел Слободянюк.
Как передает корреспондент ЛІГА БізнесІнформ , по словам П.Слободянюка, маркируются не сами телефоны, а коробки в которых они поставляются. Наличие такой марки означает, что аппарат изготовлен для эксплуатации именно в Украине, ввезен легально и, следовательно, сертифицирован для работы в отечественных сетях.
П.Слободянюк отметил, что маркировка не повлияет на стоимость мобильных телефонов, но позволит эффективнее бороться с ввозом несертифицированных аппаратов. По его словам, за прошедшие четыре года украинский бюджет потерял 5 млрд. грн. из-за нелегального ввоза телефонов.
Учетные марки выдаются без дополнительной оплаты одновременно с разрешением на ввоз мобильных телефонов. Импортерам и продавцам радиоэлектронных средств предоставлен переходной период (120 дней), в течение которого они должны привести в соответствие с законодательством порядок ввоза и реализации аппаратуры.
На сегодняшний день ряд импортеров мобильных аппаратов ("Армада" (Киев), "Тиора ЕС" (Киев), "Крок ТТЦ" (Киев) и "Сертек УА" (Одесса)) уже обратилось в Укрчастотнадзор за учетными марками.
Напомним, что согласно исследованию компании "AVentures Group" , в 2007 г. в Украине конечными потребителями было приобретено 8,55 млн. мобильных терминалов (телефонов, смартфонов и коммуникаторов). Объем рынка в денежном выражении составил $1,49 млрд.
07.02.2008 12:15
ЛIГА БiзнесIнформ
Информационное агентство
www.liga.net
|