Єдиний веб-портал органів виконавчої влади   ||   НКРЗ   ||   Держзв'язку
Державне підприємство
Український державний центр радіочастот

ОФІЦІЙНЕ ІНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВНИЦТВО
Регіональні філії
УДЦР

                                 Прес-центр                                       
 
 
            
Прес-релізи та повідомлення



Открытое письмо Главному редактору газеты „Сегодня” Гужве И.А.

Уважаемый Игорь Анатольевич!

«Конец связи». Под таким заголовком была размещена одна из статей в газете «Сегодня» от 07.04.2009. Сенсационным, как вы, наверное, и  рассчитывали, для издания и шокирующим для многих, в том числе и нас, был и подзаголовок – «С 1 октября могут отключить 80 % мобилок».

Хотим сразу отметить, что содержание материала вызвало наше возмущение своей предвзятостью, необъективностью и просто лживостью.  Непонимание и несогласие с позицией «Сегодня» в последствии высказали, кстати, и многие журналисты, готовившие информационные сообщения по итогам пресс-конференции, состоявшейся 6 апреля в Украинском национальном информационном агентстве Укринформ.

Все дело в том, что ваша газета (журналист В.Корчинский) исказила суть новых правил ввоза в Украину и реализации мобильных телефонов.

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и Украинский государственный центр радиочастот сделали все для того, чтобы  переход на новый порядок регистрации был максимально удобным и не затрагивал интересы потребителей. Мы придавали важное значение тому, чтобы максимально точно и быстро донести до сведения наших граждан  саму суть нововведений и тем самым уберечь их от возможных неприятностей в случае приобретения нелегально попавших на украинский рынок некачественных и неразрешенных к использованию в Украине мобильных телефонов. В этом мы полагались на честность и порядочность журналистского корпуса.

Практически все представители СМИ, присутствовавшие в Укринформе, правильно поняли слова заместителя начальника УГЦР Владимира Кириченко, одного из разработчиков новых правил и специалиста, прекрасно знающего тему, и прониклись пониманием важности общей государственной задачи. И лишь только газета «Сегодня» подала информацию с точностью до наоборот. Факты сознательно или несознательно искажены полностью. А это ставит под сомнение профессионализм тех, кто приложил руку к написанию и редактированию статьи. Не говоря уже о журналистской этике.

Мы выражаем протест по поводу изложенного в статье и требуем объективного освещения действий, предпринимаемых НКРС и УГЦР в свете существующих нормативно-правовых актов – Положения про выдачу разрешений на ввоз из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих устройств, а также Порядка реализации в Украине радиоэлектронных средств и излучающих устройств. Вам надо было хотя бы прочитать их, чтобы разобраться в сути проблемы.

Во-первых, в материале «Конец связи» сообщается, что «с 1 октября могут отключить 80 % мобилок». На самом деле об этом речь вообще не шла. Нами указывалось, что около 80 % мобильных телефонов ввозятся в страну нелегально. Предлагался порядок их легализации путем создания базы кодов IMEI, указывались вполне реальные сроки для безболезненного протекания процесса, разъяснялся порядок действий граждан при покупке аппаратов и порядок действий торговых представителей. Говорилось и о том, как защитить права потребителей.  

Во-вторых, неправдой есть утверждение, что «с 1 октября 2009 года, если собственники нелегальных аппаратов не зарегистрируют их в Украинском государственном центре радиочастот, то их просто отключат, и подключить такую незарегистрированную трубку будет в нашей стране невозможно». Ну и совсем провокационным является заявление, что, «если ваша нелегальная трубка была куплена до 28 марта 2009 года, нужно пройти регистрацию, самому внести код IMEI в базу данных в ГП Укргосцентр радиочастот». Да еще со ссылкой на адрес предприятия и телефон.

В-третьих, неприглядным, с точки зрения журналисткой этики, является и то, что искаженной информацией, поданной в «Сегодня», воспользовались некоторые другие СМИ, сославшись на публикацию. И попали, как говорится, впросак. О чем очень сожалеют. Правда, осознав ошибку, просили  наших уточнений. И мы с удовольствием пошли им навстречу, чтобы добиться объективного изложения наших намерений.

Рассчитывали мы и на то, что газета «Сегодня», будучи солидным изданием, исправит свою ошибку и сообщит о дезинформации. Приятно были удивлены прибывшему журналисту. Подробно изложили все факты и тонкости нововведений. Но и в следующем номере газеты, увидевшим свет 8 апреля с.г., в материале под заголовком «Старые мобильные отключать не будут» новых подробностей не увидели. А главное - сотрудникам издания не хватило смелости извиниться перед обманутыми читателями, дать поправки.

И опять пошла неправда. «Укргосцентр радиочастот серьезно смягчил свои требования к нелегальным телефонам» - написано в «Сегодня». Да никто ничего не смягчал! Просто в первый раз газета не захотела «услышать», а теперь неуклюже пытается оправдаться! Мы понимаем – желание услужить кому-то дороже, чем реальные факты.

И не следует делать из себя героя, утверждая, что после поднятого «Сегодня» шума, чиновники откорректировали новые правила регистрации мобилок. Правила как были, так и остались. Только вот правил для газеты, похоже, не существует. Она и тут попыталась спасти, что называется, честь мундира.  Но сделано это грубо и топорно, с попыткой опять бросить тень на НКРС и УГЦР. Не называл Владимир Кириченко в беседе с журналистом и фамилии Президента страны. К вашему сведению, iPhone уже давно сертифицированы  и разрешены к ввозу в Украину.

Мы также считаем недопустимым упоминание слова «чиновники» в статье в пренебрежительном контексте, так как многие из них своим честным отношением к делу, интеллектуальным уровнем и образованностью значительно превосходят некоторых недобросовестных журналистов, готовящих подобные «шедевры» журналистики. 

Словом, журналистских «ляпов» газета «Сегодня» допустила достаточно, что непростительно для уважающего себя издания. 

Такими действиями имя себе не делают, уважаемый Игорь Анатольевич!

Не надо вводить тысячи людей в обман, когда дело касается непосредственно их интересов и имеет большое социальное значение!

Мы утверждаем, что содержание статей в газете «Сегодня» от 7 и 8 апреля с.г., в которых идет речь о новых правилах ввоза и реализации мобильных телефонов, не соответствует тому, о чем сообщал и говорил на пресс-конференции 6 апреля заместитель начальника УГЦР Владимир Кириченко.

Мы требуем официально извиниться перед миллионами людей, ставших заложниками ситуации, в которую они попали благодаря искаженной и неполной информации, поданной газетой «Сегодня».

Мы также оставляем за собой право распространить официальный пресс-релиз с осуждением необъективных статей газеты «Сегодня» и  отстаивать честь сотрудников НКРС и УГЦР в суде, на которых брошена тень нарушителей прав многих тысяч наших сограждан.

Пресс-центр Украинского государственного центра радиочастот






Друкувати Повернутися до переліку  |  На початок сторінки


© Український державний центр радіочастот - УДЦР. Всі права застережені.
У разі використання матеріалів сайту, обов’язкове посилання на назву закладу та електронну адресу ресурсу: www.ucrf.gov.ua
Питання з технічної підтримки сайту надсилати за електронною адресою: support@ucrf.gov.ua