UNITED PORTAL OF EXECUTIVE POWER BODIES   ||   НКРЗ   ||   Держзв'язок
The Ukrainian State Centre of Radio Frequencies -
Centre "Ukrchastotnaglyad"

OFFICIAL WEBSITE
Affiliates of
the Centre "Ukrchastotnaglyad"

                                 Press-centre                           
 
            
Publications



Попова И.
Шум в эфире
СЕТИ и Телекоммуникации, №11/2005

Украинский рынок беспроводных сетей передачи данных, несмотря на ограниченность радиочастотного диапазона, свободного для коммерческой эксплуатации, получил достаточно широкое развитие. Об общих тенденциях развития рынка, а также об услугах, предоставляемых операторскими компаниями, расскажет эта статья.

Чего не занимать рынку фиксированных беспроводных распределенных сетей, так это игроков. Согласно данным НКРС, по состоянию на данный момент выдано более сотни лицензий на использование радиочастот в единственном открытом для коммерческого использования диапазоне 2,4 ГГц, и они по сей день продолжают выдаваться. Как утверждают в комиссии, такие лицензии выдаются одному-двум региональным операторам в неделю. Наряду с официальными лицензиатами, более половины из которых являются полупрофессионалами (так, по крайней мере, считают в ассоциации операторов беспроводных сетей передачи данных Wireless Ukraine), работает множество пиратских компаний, которые с трудом поддаются ликвидации. Чтобы поймать пирата, оператору необходимо, во-первых, засечь "врага"; во-вторых, обратиться в Центр радиочастот и надзора за связью с тем, чтобы была выслана бригада по конкретному адресу. И это несмотря на то, что данная уважаемая организация имеет четкую статистику ликвидации незаконно действующих РЭС (радиоэлектронных средств) на территории крупных городов и не только. Но самая главная проблема в том, что даже если пирата удается поймать с поличным, привлечь его к ответственности, по сути, не представляется возможным: выключив компьютер, пират будет утверждать, что не выходил в эфир, а доказать обратное практически нельзя.

Как утверждают крупные столичные операторы, работающие на этом рынке уже не первый год, сегодня в радиоэфире - полный беспорядок. Оказать качественные услуги в городах-миллионниках фактически невозможно. Мониторинг радиоэфира осуществляется только по требованию оператора, например, после письменных обращений в Центр радиочастот по поводу прекращения возможности дальнейшей эксплуатации определенного радиоканала. Даже выезд специализированной бригады порой заканчивается ничем. Трудно судить, что тому виной - уровень квалификации сотрудников или отсутствие необходимого оборудования. Иногда все завершается соответствующим предписанием Центра, и дальше дело не движется.

Таким образом, сегодня на рынке беспроводных сетей передачи данных (БСПД) весьма развита конкуренция, причем как в сфере операторских услуг, так и среди поставщиков довольно дешевых систем Wi-Fi. Все операторы фиксированных БСПД работают в стандарте 802.11b с небольшими "отклонениями" в зависимости от поставленных задач. Системы Wi-Fi в Украине и странах СНГ получили развитие в нестандартной для них области - фиксированных распределенных сетей. Интересно, что контролирующие органы относятся к этому совершенно спокойно: главное, чтобы устройство надлежащим образом было зарегистрировано. Сегодня практически все операторские сети (за небольшим исключением) построены на Wi-Fi-оборудовании. Конкуренция достаточно высока, оборудования Wi-Fi предостаточно. Однако многим операторам, по крайней мере, тем, кто работает в крупных городах, знакомы типичные возникающие при этом проблемы. Решать их приходится с помощью применения специального программного обеспечения, дополнительной настройки по частотам, поляризации антенн и т.д.

 

Оборудование и стандарты

Как уже говорилось, в отличие от экономически развитых стран, технология Wi-Fi (или RadioEthernet) в Украине и на территории СНГ в основном используется в беспроводных сетях передачи данных - БСПД.

Оборудование WLAN используется в сетях доступа к интернету городского масштаба, то есть для решения задач BWA (Broadband Wireless Access). Оборудование WLAN стандартов IEEE 802.11a/b/g массово производится различными компаниями и поэтому имеет невысокую цену. Например, сетевая карта стандарта 802.11b, работающая на скорости 11 Mбит/с, стоит менее $100. Ряд производителей пытается склонить украинских операторов БСПД к переходу на технологии операторского класса. Однако существует пока не много примеров внедрения более дорогого и менее совместимого с другими марками оборудования. Конечно, качество услуги, особенно в крупных городах (где лимит частотного диапазона 2,4 ГГц исчерпан, и, несмотря на наличие разветвленных сетей достаточно высокого качества, "потолок" уже достигнут), должно в скором времени стать решающим фактором. Но не стоит забывать и о цене инсталляции таких решений, которая сразу же поднимется в несколько раз. Так, по утверждению одного из киевских операторов БСПД, стоимость "нормального" решения для "нормального" корпоративного клиента начинается приблизительно с $800.

Существенными факторами являются также исключительность так называемого "операторского оборудования" (малое количество на рынке), несовместимость оборудования для целей WBA с оборудованием разных производителей и его высокая цена. Например, абонентское устройство сети WBA cо скоростью работы 3 Mбит/с стоит не менее $1000. С учетом перечисленных факторов использовать его не очень выгодно, что может замедлить развитие операторов на вновь осваиваемых территориях. К сожалению, пока никто из отечественных операторов БСПД не смог (в силу разных причин, в первую очередь финансовых) построить сеть национального масштаба. Возможно, свою роль сыграл "смежный" характер бизнеса по предоставлению радиодоступа к интернету у многих компаний.

Так, например, по внедрению системы Canopy производства Motorola, получившей большое распространение в мире, статистика у нас более чем скромная. Ее используют четыре оператора - "Голден Телеком", "Инфоком", "Япик-нет" (Крым) и "Арго-ком" (Черновцы). В ассоциации Wireless Ukraine прогнозируют дальнейшее появление на рынке оборудования операторского класса, работающего в диапазоне 2,4 ГГц: помимо уже сертифицированной Motorola Canopy, это, в частности, устройства Tsunami фирмы Proxim, по идеологии близкие к WiMAX.

Как уже говорилось, широкое использование оборудования WLAN в беспроводных сетях городского масштаба имеет существенные недостатки. Это главным образом низкая эффективность функционирования применяемого в сетях WLAN протокола коллизионного множественного доступа CSMA/CA в outdoor-сетях с большими зонами покрытия.

Для типичной городской сети доступа к интернету характерны также большое количество абонентов и высокий абонентский трафик при их значительном удалении от базовых станций и тем более друг от друга. Упомянутая низкая эффективность применяемого в традиционных сетях RadioEthernet коллизионного доступа с ростом загрузки и плотности абонентов рано или поздно приведет к полной деградации таких сетей.

В настоящее время специалисты строят прогнозы относительно того, вытеснит ли в течение ближайшего года Wi-Fi-оборудование фирменные системы (операторское оборудование), в той или иной степени обеспечивающие качество обслуживания (QoS), или же операторы будут ждать появления WiMAX- сертифицированных решений.

При этом все понимают, что оборудование стандарта 802.11b останется там, где есть возможность нормально работать в поддерживаемом диапазоне, то есть 2,4 ГГц. В регионах большой конкуренции и большой загрузки в данной полосе частот нет, поэтому в ближайшее время будет использоваться именно этот диапазон, тем более что клиентское оборудование достаточно дешевое, а качество услуг - гораздо выше, чем при доступе к интернету по коммутируемым линиям. Регионы, в которых диапазон 2,4 ГГц загружен, быстро перейдут на более мощные системы, а там, где он свободен, переход будет постепенным. Итак, конкуренция среди производителей оборудования как Wi-Fi, так и операторского класса в Украине достаточно высока, а вот вопрос сертификации радиоустройств остается открытым. Дополнительные сложности возникли из-за долгожданного переутверждения Национальной таблицы распределения радиочастот и следом за ней - Плана использования радиочастотного ресурса. Чтобы сертифицировать оборудование, оно должно быть внесено в реестр Национальной таблицы. Но это невозможно сделать, поскольку новая редакция Нацтаблицы будет принята в лучшем случае к Новому году. По словам участников рынка, заявки принимаются всеми тремя сертификационными центрами (В Киеве, Одессе и Севастополе) только при наличии пометки НКРС. Сложилась патовая ситуация: есть масса хорошего оборудования, которое может использоваться, но это невозможно ввиду отсутствия сертификата. Производители готовы платить, но НКРС не может поставить подпись под этой бумагой, поскольку не может внести оборудование в реестр, поскольку не принята Нацтаблица. Конечно, можно договориться о подписи и получить сертификат. Но при этом в Национальной таблице его не будет.

 

Расширение возможностей RadioEthernet

Оборудование WLAN с протоколом доступа RadioEthernet в целях WBA применяется с существенными ограничениями. Для решения этой и других проблем протокол, аппаратно реализуемый МАС-контроллером устройств доступа WLAN, подменяется другим программно реализуемым протоколом, обеспечивающим бесколлизионное взаимодействие станда ртных устройств 802. 11a/b/g. Таким образом, обычное стандартное устройство WLAN путем перепрограммирования протокола доступа становится полноценным устройством класса BWA.

Одним из таких протоколов является поллинг (Polling), реализующий на канальном уровне работы устройств стандартов 802.11a/b/g маркерный бесколлизионный множественный доступ. По принципу работы маркерный доступ напоминает протокол временного разделения множественного доступа TDMA. Поллинг, в частности, реализуется программным обеспечением TurboCell, разработанным компанией Karlnet Inc., США. Протокол TurboCell является своего рода outdoor-расширением стандартов 802.11a/b/g, обеспечивающим эффективную работу стандартных устройств WLAN в out-door-приложениях.

Так, если в 2002 году только 9% всех BWA-сетей доступа к интернету работало на оборудовании WLAN, то, по прогнозам, к 2005 году 25% таких сетей будет основано на технологии и стандарте WLAN 802.11 a/b/g. При этом сегодня более 60% BWA-сетей доступа к интернету США и Канады, работающих на оборудовании WLAN, применяют протокол маркерного доступа TurboCell.

 

Об уязвимости стандарта 802.11

В последнее время все чаще появляется информация о новых "дырах" в стандарте 802.11. Как было недавно обнаружено, одна из уяз-вимостей позволяет злоумышленникам взламывать беспроводные сети в радиусе 1 км с использованием оборудования, доступного в свободной продаже.

При тестировании различного оборудования, работающего в стандарте IEEE 802.11, в том числе и широко распространенных на рынке устройств 802.11b, также был выявлен изъян. Он заключался в процедуре, цель которой - избежание коллизий (она используется для предотвращения одновременной радиопередачи большого числа устройств в сети).

Подверженные атаке устройства ведут себя так, словно канал все время занят. Это блокирует передачу любого трафика по беспроводной сети. Подобная уязвимость позволяет злоумышленникам "обрушить" сеть за 5 секунд, как выяснили исследователи из научного центра по информационной безопасности при технологическом университете в Австралии. Эксперты отмечают, что всякий, кто пользуется беспроводной сетью, должен учитывать, что она может быть атакована в оффлайне в любой момент. Если раньше DoS-атаки требовали специального оборудования с мощными антеннами, то теперь нападения на беспроводные локальные сети могут быть осуществлены не очень квалифицированным злоумышленником при помощи стандартного портативного устройства - КПК, оснащенного обычной сетевой карточкой.

По причине того, что "дыра" находится в самом протоколе 802.11, эту уязвимость нельзя устранить при помощи специализированного ПО или с использованием механизмов шифрования. Такой недостаток есть у всех устройств, использующих технологию Direct Sequence Spread Spectrum (DSSS), включая устройства IEEE 802.11, 802.11b и 802.11g, которые работают на низких скоростях. Однако на те из них, которые поддерживают стандарты 802.11a и 802.11g и сконфигурированы на скорость выше 20 Мбит/с, не распространяется этот изъян.

 

Открытие частотных диапазонов

Об открытии "старых", а также "свежих" частотных диапазонов для нужд операторов БСПД говорят достаточно много, причем в зависимости от месторасположения и специфики операторского бизнеса мнения абсолютно разные. Некоторым региональным операторам не нравится созданный продавцами соответствующего оборудования ажиотаж вокруг понятия WiMAX, а также вокруг потенциально возможных для работы диапазонов радиочастот 3,5 и 5,7 ГГц. Операторы, занимающиеся практической реализацией проектов в городах-миллионниках и прилегающих областях, утверждают, что им совершенно хватает диапазона 2,4 ГГц. Более того, новое оборудование, которое появляется для работы в этом диапазоне, качественно отличается от того, на чем операторы пытались работать три года тому назад. По их мнению, если начать работать в диапазоне 2,4 ГГц достаточно корректно, то его хватит надолго. Участники рынка призывают не поддаваться тем настроениям, которые хотят вызвать у операторов крупные компании-производители. В большой степени неэффективное использование диапазона 2,4 ГГц спровоцировано "полупрофессиональным" составом участников рынка БСПД. Отметим, что даже специалисты бывшего Укрчастотнадзора (ныне Украинский центр радиочастот и надзора за связью) прибегают к консультациям ряда операторов по вопросам радиочастотного мониторинга.

Таким образом, напрашивается вывод, что открытие диапазона 2,4 ГГц выгодно по большому счету компаниям-производителям, а также продавцам.

Операторов беспроводных сетей передачи данных вполне устраивает существование лицензий, благодаря которым ограничивается число желающих работать в этом диапазоне частот, обеспечивается защита их радиосредств. Решение об открытии того или иного диапазона для работы на регистрационной основе может вызвать негативную реакцию у тех, кто в свое время заплатил необходимые средства за лицензию и по сей день вносит плату за использование радиочастотного ресурса. Они потратили много сил на получение лицензий - и вдруг всем разрешат работать бесплатно.

В самом деле, операторы покупали эти частоты, а не получали бесплатно, и люди, которые их выдавали, вообще-то должны в случае отмены лицензирования либо вернуть деньги, либо гарантировать высокое качество связи. Однако гарантий операторам никто, увы, не дает. И все-таки если сложно вернуть деньги, то можно хотя бы новые частоты сделать бесплатными.

С другой стороны, открытие диапазона способно реально изменить электромагнитную обстановку в зоне покрытия сетей "устоявшихся" операторов, и это будет очень неприятно.

Операторы шутят, что "при наличии необходимых средств можно найти возможность стать технологическими пользователями радиочастотного ресурса". Они, согласно новому законодательству, от получения лицензий освобождены и вносят плату только за использование радиочастотного ресурса и радиочастотный мониторинг.

Что касается других, так называемых "перспективных" частотных диапазонов, то все остается на стадии согласований, с тем лишь исключением, что недавно при НКРС была создана рабочая группа по изучению ситуации в "непростом" диапазоне 3,5 ГГц. Как известно, частотами в этом диапазоне на территории Украины владеет только одна компания - "Украинские новейшие технологии", оказывающая услуги под торговой маркой WiTEL. He так давно НКРС пригрозила этому оператору изъятием неосвоенных радиочастот, при том что на практике такой механизм в Украине ни разу не применялся.

По имеющейся у нас информации, компания добровольно решила расстаться с частью радиочастот в пользу других операторов. Честно говоря, верится с трудом, так как операторы не расстаются с полосами частот даже за крупные суммы.

Вместе с тем основную сложность в этом диапазоне представляет наличие радиорелейных каналов концерна РРТ и Укртелекома, что значительно усложняет построение систем радиального действия в крупных городах. Как о перспективном говорят о десятигигагерцевом диапазоне, но там, по информации комиссии, проблем с открытием будет еще больше, нежели в диапазоне 5,7 ГГц. Однако известно о производстве украинского оборудования для работы в указанном диапазоне, а также о намерениях компаний относительно разворачивания соответствующих сетей.

 

Операторы и сети

В Украине есть операторы БСПД локального действия, то есть операторы городов-миллионников и областей, которые к ним примыкают.

Сегодня ситуация такова, что в основном "последней милей" занимаются региональные беспроводные операторы. По данным Wireless Ukraine, в действительности работает 40-60 компаний. Из них около 30 - это лидеры, которые полностью "покрывают" свой регион и предоставляют услугу достаточно высокого качества. Отметим, что часть компаний не афиширует своих тарифных планов. Такие вопросы решаются индивидуально с каждым клиентом. Это называется "гибкой тарифной политикой". Не афишируется также количество абонентов. Хотя, по данным аналитиков, крупные украинские операторы в силу технологических, организационных и финансовых ограничений имеют не более 150-200 абонентов, причем в основной массе абоненты - не физические лица, а корпоративные заказчики. Это распределенные сети, банки, заправочные станции, удаленные производства. Так, в Николаевской области один из банков все свои филиалы подключил исключительно по радиосети, поскольку она оказалась качественнее, нежели проводные коммуникации Укртелекома.

Кроме того, многие из них не имеют постоянных вэб-адресов.

Обычно региональные операторы оказывают следующие услуги: соединение локальных сетей, организация радиодоступа к интернету, организация цифровых FR-каналов (поверх IP) и голосовой связи, которая реализуется одновременно с передачей данных в радиосети с использованием сравнительно не дорогих серверов голосового доступа.

Перечислим имена крупнейших операторов.

Так, в Донецкой области работает компания "Дорис". ЗАО "Дорис" занимается строительством беспроводных сетей на базе оборудования фирмы Lucent Technologies, имеющей сертификат соответствия Украины. Услуги радиодоступа предоставляются в Донецке и области. В Харьковской области - это компания "Спецавтоматика", в Запорожской - "Экспресс", в Одессе и области - компания "KCC" ("Комплексные системы связи"), здесь используется базовое оборудование производства Alvarion. В Крыму работает оператор Yapic.Net Company, в Николаевской области - "Ультратех-Асгард", во Львовской - "РадиоЛАН", в Ривненской - "Радиопром", в Сумской области действует компания ТЦ "Радиосистемы".

Киев, кстати, не изобилует операторами: есть много компаний, однако при наличии лицензий пока отсутствует инфраструктура. Правда, cтолица -далеко не самый лучший пример развития беспроводных технологий. Сети киевских операторов развивались достаточно хаотично. Очевидно, это происходило в силу "смежности" беспроводного бизнеса (с другими его видами) столичных операторов в отличие от региональных компаний, которые с самого начала специализировались исключительно на беспроводных технологиях. Кроме того, в Киеве высоко развиты проводные коммуникации, которые, в свою очередь, немного теснят радиотехнологии. Кстати, в крупных городах ситуация становится похожей по мере все более интенсивной продажи Укртелекомом и другими проводными операторами своих DSL-решений.

Так, в числе новых игроков столичного рынка - компании TopNET и Wnet.

Другие, давно известные имена, - Global Ukraine Radio, "Голден Телеком", Lucky Net, "Энран RT", "Интерстрада", IMC, "Укрлинк", уже упоминавшийся WiTEL, IntelCOM. Некоторые из них работают не только в Киеве и области.

Есть крупные операторы, которые не собираются самостоятельно заниматься техническими вопросами на местах: содержать огромный технический персонал довольно сложно по причине удорожания конечной услуги для абонентов. Поэтому компании стремятся найти на местах так называемых "псевдооператоров", которые будут работать под "защитой" разрешительных документов основного оператора.

Спорный вопрос - готовность Украины к организации хот-спотов. В ассоциации Wireless Ukraine считают использование БСПД в качестве опорной сети для хот-спотов весьма перспективным направлением. Сети Hot Spot являются относительно новым классом, называемым также PWLAN (Public Wireless LAN). Основное предназначение сетей PWLAN заключается в предоставлении публичного доступа к различным информационным ресурсам (в том числе к интернету) сотням абонентов в местах их плотного месторасположения, например, в аэропортах, вокзалах, отелях, студенческих городках, кафе, на оживленных улицах. Понятие "публичный" означает, что абонентом такой сети может стать любой пользователь, обладающий Wi-Fi-совместимым устройством беспроводного доступа. Как известно, сегодня украинские хот-споты можно перечесть по пальцам одной руки. В свое время этим рейтинговым проектом занялся Укртелеком.

Многие считают, что данные проекты пока имеют имиджевый характер. По заключениям некоторых аналитиков, стоимость базовой станции хот-спота "отобьется" года через три-четыре. Кроме того, есть некоторые проблемы с нормативным обеспечением существования хот-спотов, поскольку в Украине не разрешено существование мобильных абонентов операторов, работающих по технологии 802.11/b/g/. Таким образом, понятие "хот-спот" в Украине отсутствует как класс. При этом базовые станции для хот-спотов регистрируются в качестве станций фиксированной связи.

 

Операторы и тарифы

В силу специфики рынка услуг операторов беспроводных фиксированных сетей передачи данных тарифы на эти услуги устанавливались самим рынком. Кроме того, даже легальные операторы являются "полузакрытыми" в отношении своей тарифной политики; утвержденные тарифные планы широко не афишируются, то есть не "вывешиваются" на официальных сайтах компаний. Зачастую цены на услуги устанавливаются оператором по согласованию с клиентом. По всей вероятности, причиной подобной тарифной "гибкости" является недоминирующий характер радионаправления в бизнесе операторов.

Тарифы столичных операторов приблизительно идентичны. Что же касается региональных компаний, то в целом их услуги несколько дороже из-за большей стоимости доступа к интернету в регионах. Провайдер, расположенный на периферии, вынужден для подключения к киевским интернет-узлам платить Укртелекому определенную арендную плату, а также вносить средства за пользование каналом. Если к этому добавить плату за подключение и участие в точке обмена трафиком, получается солидная сумма, которая вынуждает региональных провайдеров компенсировать расходы, повышая тарифы на свои услуги.

Попытаемся проанализировать средний размер и типичную структуру тарифов оператора БСПД на примере тарифов столичных компаний.

Если говорить о структуре абонентских затрат на пользование радиоканалом, то типичный тарифный план оператора беспроводной связи состоит из следующих позиций.

Величина абонплаты зависит от выбираемого абонентом тарифного пакета. Также эта сумма покрывает определенный ежемесячный объем предоплаченного трафика и составляет $15 и выше.

Раздельная тарификация некоторыми компаниями украинского и зарубежного трафика, как, собственно, и в случае организации провайдером доступа к интернету другими способами, объясняется спецификой затрат украинских провайдеров на получение доступа к сети, а также участием того или иного провайдера в конкретной точке обмена интернет-трафиком.

При условии разделения тарификации объем предоплаченного украинского трафика может колебаться от нуля до неограниченного количества. Объем зарубежного - от 1000 Гб.

Предлагаемая скорость порта - от 32 Кб/с. Если скорость порта достаточно высока, размер абонплаты в некоторых случаях определяется на договорной основе. В зависимости от выбранного тарифного пакета оплачивается также дополнительный входящий трафик. При этом отдельно тарифицируется каждый дополнительный мегабайт украинского и зарубежного входящего трафика. Как правило, операторы выставляют абонентам некоторые дополнительные условия: например, минимальный первый взнос абонплаты вносится за два месяца; при превышении трафика на 5-10 Гб абонент вносит доплату в размере 64 $/Гб, при превышении трафика на 10-15 Гб -52 $/Гб; украинский трафик не ограничивается, тарифицируется только зарубежный. Кроме того, в некоторых тарифных планах может быть четко определена стоимость подключения и вносимого депозита, есть скидки на стоимость ночного трафика, или включен определенный объем суммарного суточного трафика на конкретной скорости, а после выработки суточного лимита скорость ограничивается, и трафик не тарифицируется.

Сегодня операторы БСПД начинают обслуживать частных лиц. Готовятся и соответствующие тарифные планы. Как известно, до настоящего момента пользователями услуг БСПД являлись в большинстве своем корпоративные заказчики. Подключения физических лиц операторы старались избегать, поскольку в нашей стране отсутствует действенный механизм взимания с них долгов.

 

ТОЧКА ЗРЕНИЯ

 

Александр Мандрыкин,

председатель правления Ассоциации операторов беспроводных сетей передачи данных

На рынок выйдет операторское оборудование

В городах-миллионниках диапазон 2,4 ГГц себя исчерпал не только по причине большого количества сетей и абонентов, но и вследствие неправильной стратегии этого бизнеса. Сейчас выдано очень много разрешений на подключение оборудования, которое фактически не может работать в штатном режиме из-за помех. Частоты используются неэффективно. Эффективность их использования можно было бы повысить путем объединения операторских сетей: в этом случае появляется возможность подключения в три-четыре раза большего количества абонентов. Однако на практике это вряд ли осуществимо.

Можно прогнозировать, что на рынок выйдет новое оборудование именно операторского класса не Wi-Fi-стандарта, работающее в диапазоне 2,4 ГГц, которое может улучшить качество существующих операторских радиосетей. Кроме Motorola Canopy, это могут быть устройства Tsunami фирмы Proxim.

Одно из перспективных направлений - "перерождение" фиксированных беспроводных сетей, работающих в стандарте 1ЕЕЕ802.11Ь, в сеть хот-спот зон, то есть публичных точек доступа. При этом операторы вполне могли бы развить дополнительный рынок услуг.

Кроме того, рынок ждет открытия диапазона 5 ГГц, где будут разворачиваться системы WiMAX.

После ратификации стандарта 802,16е, поддерживающего мобильную модель использования, появится соответствующее оборудование, которое будет работать в перспективных диапазонах. Это затронет интересы участников рынка мобильной связи. Существующий стандарт 802,16d (2004) будет интересен операторам "последней мили".

 

Алексей Осадчий,

старший инженер отдела организации и поддержки радиоканалов компании Lucky.Net

Сертифицированного радиооборудования на рынке мало

Изначально подстандарт 802.11b был разработан для использования внутри помещений. На стадии стандартизации работа во внешнем эфире, то есть на уровне городских сетей, не подразумевалась.

Популярность этого устройства в Украине объясняется соотношением "цена-качество": возможность организации канала с хорошей производительностью при небольшом вложении средств. Причины использования "ширпотребного" оборудования - доступная цена и бедность операторов БСПД. Во всем цивилизованном мире для организации беспроводных сетей городского масштаба используется оборудование, специально предназначенное для работы во внешнем эфире.

Хотелось бы отметить еще один нюанс: операторы могут использовать не все, что есть на отечественном рынке, из-за отсутствия сертификатов, а без них Украинский центр радиочастот и надзора за связью не даст разрешения на эксплуатацию. Обычно сертификацию осуществляет тот, кто ввозит и реализует оборудование. Как правило, компании сначала ввозят оборудование для того, чтобы оценить спрос. Сертификация радиооборудования требует немалых затрат, а для реализаторов это накладно. Некоторые фирмы приступают к сертификации только после достижения определенного объема продаж. Иногда к нам обращаются компании с просьбой посмотреть и оценить оборудование. Однако в реальную сеть его поставить нельзя из-за отсутствия сертификата.

 

Станислав Септер,

главный специалист отдела продаж компании Lucky.Net

Тенденции роста беспроводных сетей

В последнее время сектором потребления услуг, связанных с организацией каналов радиодоступа к интернету, особенно заинтересовались две категории клиентов. Во-первых, это жители быстрорастущих комфортабельных загородных поселков, желающие организовать персональные домашние сети. Во-вторых, представители коммерческих структур, расширяющие свой бизнес.

В среднем, стоимость оснащения абонентского места составляет $500-700 и во многом зависит от условий подключения. На время действия договора клиентам в бесплатное пользование предоставляется все необходимое оборудование.

Несмотря на достаточно высокую стоимость, услуга имеет ряд неоспоримых преимуществ, позволяющих повысить ее конкурентную способность среди других видов доступа к интернету. В первую очередь, это отсутствие зависимости от наземных каналов передачи данных, широкие функциональные возможности, быстрота развертывания и простота модификации. Для развивающихся бизнес-структур, которые сегодня составляют основную долю абонентов, большое значение имеет возможность объединения разрозненных объектов в единую сеть. Как правило, центральные офисы компаний, магазины, рестораны находятся в тех точках города, где развиты все виды коммуникаций, в то время как производственные цеха, складские помещения зачастую удалены территориально. Именно в таких случаях проблема объединения в одну корпоративную сеть решается за счет организации беспроводных сетей.

В процессах тарификации услуг организации наземных коммуникаций и радиокоммуникаций существуют определенные различия. В частности, во втором случае доминируют тарифные планы с оплатой по трафику, то есть клиент платит только за количество потребляемых мегабайтов.

Доступность радиоинтернета вполне реальна и во многом определяется объемом начальных клиентских затрат, а следовательно, зависит от снижения стоимости клиентского комплекта оборудования.

 

Владимир Олейник,

член Национальной комиссии по регулированию связи

Операторы будут платить за радиочастотный мониторинг меньше

Уже в ноябре текущего года должна быть утверждена новая редакция Национальной таблицы распределения радиочастот, согласно которой 73% частот будет находиться в общем использовании, но с той оговоркой, что в полосах общего использования будут продолжать работать спецсредства. Раз в квартал Центр радиочастот и надзора за связью, а также Генштаб будут обмениваться реестрами частотных присвоений. Это во многом упростит процесс согласования заявок на присвоение радиочастот. Согласно Лицензионным условиям использования радиочастотного ресурса Украины, введено три типа лицензий: национальные, региональные и локальные (Украина, областной центр и отдельный город). Это предусматривает различную плату за использование радиочастотного ресурса, в связи с чем подготовлены изменения в Постановление Кабинета Министров №140.

Еще в 2003 году был утвержден план создания и развития автоматизированной системы радиомониторинга. Такой комплекс в Киеве и крупных городах уже создан. Разрабатывает и поставляет его харьковское предприятие "Спецвузавтоматика". Сейчас в соответствии с новым законодательством подготовлены новые тарифы на услуги Центра, и они находятся на рассмотрении в НКРС. Ни по одному виду работ ставки не повышены, а только снижены (на 20-30%) в связи стем, что начал работать автоматизированный комплекс радиомониторинга.

 

Александр Федиенко,

директор компании Global Ukraine Radio

Рынку беспроводных сетей передачи данных нужны интеграторы

Раньше клиенту требовался просто доступ к интернету. Сейчас в пригородах необходим не просто интернет, а интернет высокого качества. Так, у одного из наших корпоративных клиентов установленное время реагирования на устранение неисправностей не составляет более 15-20 минут. Клиентам нужен теперь очень хороший сервис.

Из-за псевдооператоров, которые строят сети на дешевом оборудовании и предлагают некачественную услугу, страдают в первую очередь крупные операторы. Что же до количества абонентов, то у одного оператора их теоретически может быть достаточно много. Но, согласно Закону "О телекоммуникациях", с которым детально ознакомились, очевидно, не все операторы, абоненту нужно оказывать услуги определенного качества. И абонент должен его контролировать. Теорию Эрланга еще никто не отменял. Очень правильно, что НКРС начала требовать дипломы о соответствующем образовании у потенциальных лицензиатов. Вопрос профессионализма операторов очень важен.

В частности, у нашей компании проблем в диапазоне 2,4 ГГц просто нет. Мы подобрали такой инженерный состав, который решит любую проблему и сумеет четко и грамотно спланировать сети. Другие диапазоны - это смена инфраструктуры, смена абонентских комплектов. За чей счет? За счет абонента или оператора. Не каждый абонент на это согласится. На другие диапазоны радиочастот почему-то не обращают внимания. Это связано с тем, что рынок представлен либо операторами, либо продавцами. Интеграторов просто нет. Если бы в Украине были интеграторы, которые обогащали этот рынок передовыми технологиями, а не ориентировались на известных вендоров, то было бы легче самим операторам. Ведь оператор - это конечный потребитель услуги. Ему не интересно, что изобрели. Ему интересно купить готовое решение от интегратора, а он вынужден приходить к продавцу и покупать то, что у того есть в наличии. Продавец, в свою очередь, не может продать, поскольку мешает какой-то барьер, например, нехватка частотного диапазона. И начинается соответствующий бум на рынке.

Если внимательно посмотреть Национальную таблицу распределения радиочастот, там можно заметить множество "дыр". Их просто надо уметь заполнить. Так, в Киеве есть компания, которая начала выпуск оборудования в диапазоне 9 ГГц, и есть оператор, который уже работает "под него". Для этого оборудования выделен "участок" в проекте Нацтаблицы, и его намерены в ближайшее время сертифицировать.

 




Print Back to list  |  Top


© The Ukrainian State Centre of Radio Frequencies. All rights reserved.
In case of utilization of materials from this site you have to refer to the UCRF and its website: www.ucrf.gov.ua
Questions related to the site maintenance post on: support@ucrf.gov.ua

  Розробка © 2003, Студія РОМАрт, ТОВ ЮАТОП.